Évolution des prix moyen mensuel et des indices de prix d’un échantillon des produits de première nécessité dans la ville de Goma
Télécharger l'évolution des prix moyens avril 2021       |       Télécharger les résultats de l’indices mensuels de prix avril 2021
Tableau d'Evolution des prix moyens de quelques produits de première nécessité
Produit Unité Valeur Variation en
% sur 1 mois
Variation en
% sur 1 an
1Maïs secs décortiquéskg823-7.2-5.1
2Riz importékg2019-1.8-3
3Farine de maïskg1170-0.71.3
4Pain baguettekg100000
5Carbonnade ou viande sans oskg10000011.7
6Tilapia frais congelé (frais)kg82501.2-5.3
7Poisson Nzombo fumékg12473-19.6-14.1
8Huile de palme (72 cl)Blle2000017.6
9Feuilles de maniockg501-8.10
10Oignonskg756-7.6-42.1
11Tomates fraîcheskg1631-4.7-6.2
12Haricots jaunes (multicolore)kg12923.4-25.5
13Pomme de terreKg9534.310.6
14Farine de maniockg1064-7.2-11.2
15Sucre cristallisékg24731.120.8
16Sel de cuisinekg12000-31.4
17Boisson sucrée Coca-cola/ FantaBlle100005.3
18PrimusBlle265000
19Ciment (50kg)sac22000023.2
20Essencelitre195007.7